GAVARNI (Paul). Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Mœurs et Coutumes, Caractères et Portraits des habitants de Paris, Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-veau bleu nuit, dos orné, tranches mouchetées (Capé). Édition originale et premier tirage d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque. ¶ Il est orné de 212 gravures hors texte gravées d'après Gavarni, à l'exception des quatre dernières qui sont de Bertall et plus de 800 vignettes. ¶ Textes inédits de Georges Sand, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Honoré de Balzac, Gérard de Nerval, Arsène Houssaye Théophile Gautier Alfred de Musset etc., précédé d'une histoire de Paris par Théophile Lavallée. ¶ Un des rarissimes exemplaires complets du célèbre plan de Paris. Dressé par J. Andriveau-Goujon, ce plan dépliant fut distribué à part et manque à la plupart des exemplaires. ¶ Bel exemplaire, sans rousseur, en fine reliure signée de l'époque. ¶ P. Lacombe, Bibliographie Parisienne, pp. 142-143 - Vicaire, III, 241-245 - Carteret, III, p. 203.