GAZETTE RIMÉE (La). Paris, Alphonse Lemerre, 20 février - 20 juin 1867. 5 livraisons in-8, brochées, emboîtage en demi-maroquin rouge (Honegger). Collection complète de cette revue fondée et dirigée par Robert Luzarche. Entre autres contributions poétiques d'Anatole France, Louis Hémon, Emmanuel des Essarts, Louis-Xavier de Ricard, Jehan Flamel et Robert Luzarche, cette collection comprend trois poèmes de Verlaine en pré-originale : « Fêtes galantes » qui reparaîtra dans le recueil éponyme (1869) sous le titre « Clair de lune » ; « Trumeau » qui reparaîtra dans le même recueil sous le titre « Mandoline » ; « Les Poètes », qui paraîtra en 1871 sous le titre « Les Vaincus » dans Le Parnasse contemporain. Ce poème, augmenté de dix autres quatrains, sera publié sous le même titre en 1884 dans Jadis et naguère. Infimes déchirures marginales.