(geb. Berlin 1873, gest. 1943), Burgruine Homberg am Neckar vor weiter Mondlandschaft. Farbalgraphie. In der Platte und e. sign. und dat. 1910. 46 x 62 cm. (31)
Mit Widmung an den Kunstdrucker S. Malz in Berlin: "Unserm tüchtigen Herrn Malz der seines Berufs wegen die Suppe kalt werden läßt!" – Beiliegt das großformatige Blatt "Morgendämmerung" von Wendel.