Gedanken über die Nachahmung der Griechischen Werke in der Malerey und Bildhauerkunst. 2. verm. Aufl. 3 Tle. in einem Bd. Dresden und Leipzig, Walther, 1756. 4º. Mit 3 großen gestoch. Titelvign. und gestoch. Kopfvign. 4 Bl., 172 S. Pgt. d. Zt. (Rücken läd., bestoßen). (71)
Goed. IV/1, 301, 1. Ruppert 12. Kippenberg 5773. – Die Erstausgabe von Winckelmanns Erstlingswerk erschien 1755 in nur 50 Exemplaren, die vorliegende zweite Ausgabe wurde um die zwei Erstveröffentlichungen "Sendschreiben über die Gedanken …" und "Erläuterungen der Gedanken …" mit jeweils eigenem Titelblatt erweitert. – Fliegende Vorsätze entfernt, gering fleckig, leicht gebräunt.