Auction archive: Lot number 101

GEIGER, Willi.

131. Auktion
18 Apr 2015
Reserve
€60
ca. US$64
€120
ca. US$129

GEIGER, Willi.

131. Auktion
18 Apr 2015
Reserve
€60
ca. US$64
€120
ca. US$129

GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Sonnenuntergang im Gebirge/ Abstrakte Blumenkomposition. Ölkreide auf Papier. Mittig Knickfalte. Rechts unten monogrammiert, Blatt verso handschriftlich persönliche Widmung des Künstlers, datiert 1. Okt. 61. Höhe 29,5 cm, Breite 21 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie. Anmerkung: Das Gemälde wurde von Frau Dr. Sonja von Baranov, von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige, im August 2014 begutachtet. Der Verkehrswert wurde mit ca. € 250 geschätzt. Anmerkung zum Künstler: Willi Geiger Vater des bekannten Malers Rupprecht Geiger studierte an der Münchner Akademie unter Peter Halm und Franz Stuck. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer.

18 Apr 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

18 Apr 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102