Auction archive: Lot number 564

Geiler von Kaysersberg, Johann

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€2,000
ca. US$2,380

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€2,000
ca. US$2,380

Geiler von Kaysersberg, Johann. Christenlich bilgerschafft zum ewige(n) vatterland. 4 nn., CCXXVIII num. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Titelholzschnitt und Holzschnitt-Titelbordüre und 3 (2 wdhl.) Textholzschnitten sowie 1 mehrfach verwendeten figürlichen Holzschnittinitiale von Urs Graf und mehreren kleineren ornamentalen Initialen. 27,5 x 19 cm. Moderner Pergamentband mit goldgeprägtem RTitel und Deckelbezug unter Verwendung eines lateinischen Offizien-Manuskripts in roter und schwarzer gotischer Textura mit blauen Absatzmarken. (Basel, Adam Petri, 15. VI. 1512). VD16 G 727. Dacheux CXIX, 55. Proctor 14274. Goedeke II, 398, 5. Heckethorn 145, 8. Hieronymus Nr. 131 und Abb. 601, 1. Lüthi 129f., 18 u. 50i. Muther 1292. Panzer, DA I, 336, 707. Nicht bei Adams und Weller – Erste Ausgabe der Predigtsammlung des bedeutendsten deutschen Predigers des mittelalterlichen Herbstes, Johannes Geiler von Kaisersberg (1445-1510): "Der Verfasser stellt in 25 Predigten das christliche Leben als Pilgerfahrt dar ... er erzählt Exempel und Anekdoten, wählt derbe Späße u. drastische Vergleiche, die der Anschauungssphäre seiner Zuhörer entstammen" (KLL I, 2507f.). Das Werk wurde von Geilers Schüler Jacob Otther herausgegeben und "Der Erberen vnd Tugentrichen frouwen, frouw Radegundi gossenbröteryn zu Füessen" gewidmet. Die Holzschnitte Urs Grafs (1485-1528) sind für diesen Druck geschnitten worden und werden hier zum ersten Mal verwendet. Sie zeigen die Stube eines Geldwechslers, der, umringt von seinen adeligen Klienten, das Geld auf einem großen Teller zählt: "Wie man die schuld zalen sol - Die erst eygenschafft des christenlichen bilgers ist, das er bezalt sin schuld, und ein christener mensch der sich will geben in ein recht leben thut ouch also". – Zu Beginn leicht wurmstichig und wurmspurig .Durchgehend leicht gebräunt und stellenweise gering fingerfleckig, kleine Wurmgänge im weißen Rand und mehrere Wurmlöcher durch den Block (minimaler Buchstabenverlust), wenige Randläsuren, gutes Exemplar, der Schnitt gelb gefärbt.

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025