Auction archive: Lot number 22

Geinitz, Eugen Das Erdbeben von Iquique

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€100
ca. US$108

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€100
ca. US$108

» größer AMERIKA Geinitz, Eugen . Das Erdbeben von Iquique am 9. Mai 1877 und die durch dasselbe verursachte Erdbebenfluth im Grossen Ocean. 1 Bl., S. 385-444, 1 Bl. Mit 3 (davon 1 gefaltene) Tafeln in Lithographie. 29,5 x 22,5 cm. Rotes strukturgeprägtes Kalbsleder d. Z mit ornamentaler Goldprägung auf den Vorder- und Rückdeckeln. Halle, E. Blochmann & Sohn, 1878. Sonderdruck aus der "Nova Acta der Ksl. Leop.-Carol.-Deutschen Akademie der Naturforscher" Band XL, Nr. 9. Ausführlicher, durch drei Tafeln ergänzender Bericht des schweren "Erdbebens von Iquique", einer Hafenstadt im Norden Chiles, das am 9. Mai 1877 einen verwüstenden Tsunami auslöste und das Leben von mehr als 2500 Menschen in Peru, Chile, doch auch in Hawaii und Japan kostetet. Genauso so wie seinen Vater Hans Bruno Geinitz (siehe Poggendorf III, 503) war Eugen Geinitz (1854-1925) Doktor für Mineralogie und Geologie. – Leicht gebräunt und braunfleckig, Titel mit kleinem Stempel. Sonst ordentliches Exemplar in schönem dekorativem Einband.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025