Gelbguss, hohl gearbeitet. Sitzender Buddha auf Lotussockel. Die Haende verweilen in Dhyana Mudra, eine Kugel haltend. Auf der Brust ein Swastika-Symbol nach links. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken. In sich ruhende Gesichtszuege, Darstellung mit langen Ohrlaeppchen. Unterseits gestempelt "A".
Minimale Materialunebenheiten aus der Herstellung. Oberflaeche minimal berieben.
Masse: H. 11 cm, Gew. 570g.
Masse: H. 11 cm, Gew. 570g.