Auction archive: Lot number 159

GELBRUNDIGES SEIDEN-CHUBA.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$4,955 - US$7,928
CHF8,000
ca. US$7,928

GELBRUNDIGES SEIDEN-CHUBA.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$4,955 - US$7,928
CHF8,000
ca. US$7,928

A175AS Asiatica: Himalaya, China GELBRUNDIGES SEIDEN-CHUBA. Tibet/China, 18. Jh. H 131 cm. Seitlich geschlossenes Priestergewand aus chinesischer Seide, die in der kaiserlichen Manufaktur hergestellt wurde. Neun fünfklauige Drachen mit Wunschjuwelen zwischen Wölkchen, über dem Weltenberg und dem Urozean, auf dem Schiffe und weisse Elefanten zu sehen sind. Leicht fleckig, Altersspuren.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330