A175AS Asiatica: Himalaya, China GELBRUNDIGES SEIDEN-CHUBA. Tibet/China, 18. Jh. H 131 cm. Seitlich geschlossenes Priestergewand aus chinesischer Seide, die in der kaiserlichen Manufaktur hergestellt wurde. Neun fünfklauige Drachen mit Wunschjuwelen zwischen Wölkchen, über dem Weltenberg und dem Urozean, auf dem Schiffe und weisse Elefanten zu sehen sind. Leicht fleckig, Altersspuren.