Geldbeutel sog. Geldkatze. Gelbgold. Rhombenförmiger Zweideckelverschluss mit graviertem Dekor sowie besetzt mit zwei Saphircabochons. Innenspiegel. Geldbeutel und Gürtellasche aus sehr feinen Gliedern, minim. besch.; Gest. 14 K. Gew. ca. 70 g. L. 29 cm. (170073) A gold money pouch. Standard mark 14 K. Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.