Auction archive: Lot number 16

Geldorp, Gortzius (1553-1616) - Heilige Magdalena

Reserve
€1,000
ca. US$1,133

Reserve
€1,000
ca. US$1,133

Brustbild der heiligen Magdalena in seltenem, kleinem Format. Den Blick in demütiger Andacht nach oben gerichtet, hält sie die Arme vor der Brust gekreuzt, die Blöße ihres nur spärlich durch Tücher bedeckten Oberkörpers bedeckend. Selten ist auch die angewandte Technik in Öl auf Kupfer, der ungewöhnliche Malgrund verweist vielleicht auf eine frühe Entstehung noch aus dem Umfeld der Werkstatt Frans Franckens, dort wurde oft auf Kupfer gearbeitet. Unsigniert. Gortzius Geldorp wurde in Löwen geboren und lernte dort bei Frans I Francken und Frans I Pourbus, beide aus Floris Schule stammend. Im Gefolge des Herzogs von Terranova gelangte er nach Köln und ließ sich dort nieder. Er führte die bis dato vom Stil des Bartholomäus Bruy bestimmte Kunst der Stadt mit seinen Werken hin zu einem neuen, kräftigeren Kolorit. Zu seinen Bildnissen zählen mehrere repräsentative Bürgermeisterportraits, sowie zahlreiche Familienbildnisse, darunter auch ein Portrait der Hortensia del Prado in Amsterdam. Bekannt wurde er dazu auch für seine Brustbilder heiliger oder mythologischen Personen. (Lit. Thieme/Becker). Hinter Glas in profiliertem Rahmen mit Samteinsatz gerahmt. Rahmenmaß: 25,5 x 22 cm. Bildmaß: 16,5 x 13 cm

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226