Le guitariste Huile sur toile d'origine 116 x 88 cm à vue Signé en bas à droite Gen Paul Provenance : Collection particulière, Paris Si ces première oeuvres reflètent encore l'influence de l'art de ses amis Vlaminck, Utrillo et Frank Will, et Juan Gris qui furent à eux seuls son Ecole des Beaux-Arts rapidement il déclare son expressionnisme personnel, relativement gai et surtout empreint de la vie quotidienne du Paris de années 30. Ami de toutes les personnalités qui vivent à Montmartre c'est le compositeur Darius Milhaud, qui l'introduit à la musique, l'entraînant dans tous les concerts; ensuite ce sera Django Reinhardt dont il fera également de nombreux portraits, qui lui fera découvrir le jazz qui deviendra son refuge qu'il soit à Paris, à New York ou seul avec son saxo dans sa chambre. CR