[Genealogy - France] WAROQUIER de MÉRICOURT de LA MOTHE de COMBLES, Louis-Charles de Tableau généalogique historique de la noblesse [...]. Paris, Nyon, 1786-9 vol. in-non coll. (lég. jaunis, rouss. concentrées aux 1ers et dern. ff., qqs mouill. au t. III). Demi-veau XIXe s., plats de papier coulé, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison noires (qqs min. traces d'us.). Ex. non rogné, bel ensemble. Édition originale (t. II en réimpression, même adresse, de cet "ouvrage devenu rare complet [...] le seul à donner des généalogies de familles poursuivies jusqu'à la fin du XVIIIe s." (Saffroy). Selon Brunet, les derniers ex. de l'édition restés au domicile de l'auteur auraient été détruits après sa mort sur l'échafaud en Ill. d'armoiries gr. sur bois dans le texte. Réf. Brunet V:1415-- Saffroy (réimpr. du t. II). - Conlon 86:Prov. Vicomte Albert-Philippe de Vaernewyck (1762-1841), avocat au Grand Conseil de Malines (ex-libris armorié signé F. Heylbroeck ; réf. Linnig 165-167). Joint, même format : (Trabouillet, L.) - L'état de la France, contenant tous les princes, ducs & pairs, & marêchaux de France [...]. Les noms des officiers de la maison du Roy [...]. P., Ch. Osmont (II et III : s.n.), 3 vol., non coll. (qqs piqûres). Veau moucheté glacé de l'ép. (vol. II relié à l'envers). Édition complète en 3 vol., de ce concurrent de l'Almanach royal, qui parut entre et L'ensemble inclut e.a. la noblesse, l'armée, la magistrature, le clergé et l'université. Armoiries gravées sur bois. Réf. Grand-Carteret Prov. Baron Ferdinand von Plettenberg (1690-au château de Nordkirchen (mentions mss datées aux titres, ex-libris XIXe s.). - Ex-libris mod.