Auction archive: Lot number 69

GENERALITES] CURNONSKY et ANDRIEU (Pierre). Les fines gueules de France. Gastronomes

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€220
ca. US$246

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€220
ca. US$246

GENERALITES] CURNONSKY et ANDRIEU (Pierre). Les fines gueules de France. Gastronomes, gourmets, grand chefs, grand cordons bleus, grand relais Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1935, in-8, fort, 380pp., frontispice et 31 planches en noir, exemplaire broché, couverture sable imprimée en noir. Première édition tirée à 585 exemplaires, celui-ci, numéroté 494, est l'un des 500 sur vélin d'arches. Vaste répertoire-guide de gastronomie, dans lequel les auteurs référencent les meilleurs clubs et sociétés gastronomiques de Paris, de province et à l'étranger; mais surtout dans lequel, Curnonsky et Andrieu dressent une vaste liste, de près de 200 pages, des grands traiteurs, chefs et cordons bleus de France et Belgique, classés en 35 régions différentes. 31 planches hors texte proposent des reproductions photographies de portrait de personnes importantes au sein du monde de la gastronomie, d'illustrations de menus de grands restaurants, etc. Nombreuses gravures ou reproductions en pleine page. Le cahier 19, c'est à dire les pages 289 à 304, a été relié deux fois dans le présent exemplaire. Bon état, exemplaire grand de marges à l'intérieur quasi-neuf

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611