Auction archive: Lot number 10

GENET, Jean (1910-1986). Lettre autographe rédigée à Copenhague au Verstersohus Hotel la veille de l'élection présidentielle de Charles de Gaulle, [20 décembre 1958] et adressée à "Ma petite Monique". 2 pages in-4 (259 x 202 mm), encre rouge sur papi...

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,611 - US$6,019
€2,280
ca. US$2,744

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,611 - US$6,019
€2,280
ca. US$2,744

GENET, Jean (1910-1986). Lettre autographe rédigée à Copenhague au Verstersohus Hotel la veille de l'élection présidentielle de Charles de Gaulle, [20 décembre 1958] et adressée à "Ma petite Monique". 2 pages in-4 (259 x 202 mm), encre rouge sur papier. VIRULENTE LETTRE, CERTAINEMENT ADRESSÉE À MONIQUE LANGE, DANS LAQUELLE L'ÉCRIVAIN S'INSURGE CONTRE LE GÉNÉRAL DE GAULLE NOUVELLEMENT ÉLU, ET LA POLITIQUE DE LA FRANCE. Jean Genet, enfant de l'assistance publique, puis jeune délinquant placé dans une maison de redressement, peint dans ses écrits l'image de ceux qui sont comme lui des exclus de la société, et ceci dans un langage explicite et cru. Cette lettre, rédigée le 20 décembre 1958 à la veille de l'élection de Charles de Gaulle, en est un éloquent témoignage. "Ma petite Monique, En somme tout va bien ! La Grande Andouille [Charles de Gaulle] sera Dictatrice cette nuit ou demain matin ! Je commence à m'en foutre. Je trouve ça même assez bien. J'espère que la France, terre de liberté, va en chier. Parce qu'enfin on sait pourquoi elle va supporter marre: c'est qu'elle était bien tranquille avec sa petite radio, son petit cinéma, son petit apéro [...] La façon dont la grosse gueule de Lacoste se dégonfle et se regonfle, et le mollet se regonfle et se dégonfle c'est un dessin animé [...] La France je m'en fous! Qu'elle se ratatine et pourrisse un peu plus ! Et la Gauche ! Et la presse de Gauche ! Même votre Observateur, votre Express qui se tiennent dignement qu'il faudrait une vraie rage [...] mes compatriotes me débêctent. Je chie dessus". Cette lettre est certainement adressée à Monique Lange, traductrice à l'époque, ex-épouse de Juan Goytisolo, et politiquement très active dans le F.L.N. et le mouvement de l'Indépendance de l'Algérie. "Les Arabes doivent se marrer. C'est du F.L.N. C'est seulement ça qui m'inquiète. Les derniers communiqués du Majalind sont rassurants, mais la suite ? L'intégration ce serait terrible. Aussi criminel que le sabotage de la cure de désintoxication d'un cassé".

5 Jul 2005
Christie's
Paris

5 Jul 2005
Christie's
Paris