Auction archive: Lot number 127

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€3,750
ca. US$4,130

€600 - €800
ca. US$660 - US$881
€3,750
ca. US$4,130

GENET, Jean (1910-1986). Lettre autographe signée à Jean Cocteau du « Camp d’internement des Tourelles [août 1943] ». Une page et demie in-4 (218 x 160 mm). Encre noire sur papier quadrillé. Vibrante lettre, depuis le camp des Tourelles, à Jean Cocteau sur Notre-Dame des Fleurs qu'il illustrera. « Le petit Jean François [Lefèvre-Pontalis] me donne de tes nouvelles. [...] Ce n’est pas ma faute si on m’emprisonne… Dis-moi ce que tu fais. Moi j’ai fini mon livre [Notre-Dame des fleurs]. Je le donne la semaine prochaine à la dactylo […] Je travaillerai sur les frappes (mais c’est tout mon travail : sur les frappes !) […] Je mène une drôle de vie, tu sais, avec des types bizarres, mêlés, emmêlés, tristes, bêtes, laids. Je vais d’une chambre à l’autre, je n’ai pas encore de lit, je couche le jour un peu (une heure) sur chacun et je passe mes nuits à errer, à écrire, à effrayer les gendarmes avec mes allures de fantômes. Je voudrais sortir […] Seras-tu content de mon livre, voilà le danger. Je crois que mon ambition était trop grande et j’ai peur d’avoir loupé mon coup […] Tant pis, je recommencerai […] »

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris