Giacometti, A. - Genet, Jean. Alberto Giacometti (Aus dem Französischen übersetzt von Marlis Pörtner). 71 S. Mit 16 Abb. nach Zeichnungen von A. Giacometti. 29 x 22 cm. OKart. mit illustr. OUmschlag und Transparentfolie. Zürich, E. Scheidegger, 1962. Erste Ausgabe. – Nahezu verlagsfrisch. – Dabei: Jacques Dupin. Alberto Giacometti 313 S., 1 Bl. Mit 2 Originallithographien und zahlreichen, meist ganzseitigen Abb. 23 x 20 cm. OKart. mit illustr. OUmschlag (gebräunt). Paris, Maeght, 1962. - Erste Ausgabe der Monographie. Mit lith. Frontispiz und Umschlag. - Innen sehr gutes Exemplar.