GENET (Jean). Haute Surveillance. Paris, s.n. [Cinéastes-Bibliophiles], 1947. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale, tirée à 60 exemplaires, celui-ci un des 52 nominatifs. On joint une lettre tapuscrite signée J. Cocteau et J.P. Sartre adressé à M. Claude Autant-Lara, et un billet autographe signé Jean Genet redigé sur un fragment de nappe en papier : Cher confrère, venez boire un alcool avec nous à Saint-Damiens. Nous vous admirons beaucoup, on vous serrera la main. Amitié, Jean Genet. On joint aussi un carton d'invitation, préfacé avec un texte de Jean Genet, du vernissage de Toni Gonnet du 15 février 1952 à la galerie Henriette Niepce.