GENEVOIX (Maurice) - Images pour un jardin sans mur - Paris ; Pierre de Tartas, [1956] - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture bleue et gardes avec inclusion de fleurs séchées, étui toile bleu avec signatures de Genevoix et Vlaminck imprimées en rouge au 1er plat, dos titré blanc - Quelques pâles rousseurs en tout début d'ouvrage - 9 lithographies en couleurs et 8 bois gravés en plusieurs tons de noir ornant les lettrines, par Maurice de Vlaminck - Bon exemplaire hors commerce, imprimé sur pour Paul-Jacques Ballo, enrichi d'1 lithographie d'essai, de la plaquette de présentation de l'ouvrage et d'1 article de presse sur Vlaminck.