Auction archive: Lot number 108

GENEVOIX, MAURICE – MATHURIN MÉHEUT. RABOLIOT. PARIS, 1928. 2 AQUARELLES ORIGINALES DE MÉHEUT

€2,000 - €3,000
ca. US$2,205 - US$3,307
€3,250
ca. US$3,583

€2,000 - €3,000
ca. US$2,205 - US$3,307
€3,250
ca. US$3,583

Genevoix, Maurice & Méheut, Mathurin RABOLIOT. PARIS, CERCLE PARISIEN DU LIVRE, 1928. In-folio (285 x 220 mm) de 4 ff.n.ch., 273 pp., 3 ff.n.ch., 4 planches en couleurs hors texte et 41 bois en couleurs dans le texte par Mathurin Méheut Demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs (reliure de l’époque). Édition tirée à 132 exemplaires. Celui-ci (n° 77), imprimé pour Jacques Kauffmann, comporte une suite des gravures avec les états superposés des bois (justifiée 14/15). L’exemplaire contient en outre : 2 aquarelles originales signées par l’artiste ; 2 menus pour le dîner du Cercle ornés de 2 bois en couleurs de Méheut, signés et numérotés (72/100 et 48/59), le second signé également par Maurice Genevoix et le graveur, Jacques Beltrand ; l’invitation à l’un des dîners ; le fac-similé d’une lettre signée « Raboliot » (le nom du braconnier solognot, Pierre Fouques, est rayé). Provenance : Jacques Kauffmann (exemplaire nominatif et dédicace sur l’une des aquarelles). Références : Thiébaud, 452.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris