GENF.- Alexandre FAIZAN (1791-1871). Vue de Genève. Um 1820/30. Altkolorierte Radierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Faizan. 46 x 67 cm. Echtgoldrahmung. Dezente Fleckchen innerhalb der Darstellung, die Ränder gleichmässig gebräunt, dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.