Genrebild, "Aufforderung zum Tanz", Öl auf Leinwand, 65 x 76 cm, restauriert, bäuerliches Interieur im Dorfgasthaus mit mehreren Personen am Tisch sitzend wo ein junger Bursche die Tochter zum Tanz auffordert, im Hintergrund Tanzende, im wohl noch originalen vergoldeten Stuckrahmen, Gesamtgröße: 83 x 94 cm, - Schätzpreis: 800,- € Provenienz: Nachlass Prof. Blasius