Auction archive: Lot number 164

RÖGGE, W.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€100
ca. US$110

RÖGGE, W.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€100
ca. US$110

Genremaler (1870-1946). E. Testament. Dat. Oberaudorf, 14. 11. 1945. Eine Seite. (24)
Wilhelm Rögge der Jüngere, Sohn des gleichnamigen Historienmalers, setzt seine Frau zur Erbin ein und bestimmt, “dass, wenn es in meinem Sterbeorte möglich, mein Leib den Flammen übergeben wird, dass meine Beisetzung in aller Stille erfolgt und erst nach derselben die Nachricht von meinem Tode in der Zeitung bekannt gegeben wird.” – Faltspuren, leicht fleckig, gebräunt. – Drei Beilagen, darunter eine aquarellierte Bleistiftskizze, verso mit Nachlaßstempel.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088