Auction archive: Lot number 150

Géologie]. ELIE DE BEAUMONT (Léonce

€50 - €70
ca. US$56 - US$79
€60
ca. US$67

€50 - €70
ca. US$56 - US$79
€60
ca. US$67

Géologie]. ELIE DE BEAUMONT (Léonce). Notice sur les systèmes de montagnes. Paris, P. Bertrand, 1852, in-18, 3 vol. de I. (4), XI, 528pp. II. (2)ff de faux-titre et de titre, p.529 à 1068. III. (2)ff de faux-titre et de titre, p.1069 à 1543, 5pl., demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque). 5 planches gravées par Avril frères. Extrait du t.12 du "Dictionnaire universel d'histoire naturelle", dirigé par Charles d'Orbigny. Élie de Beaumont (1798-1874) expose ici sa théorie sur les soulèvements des systèmes de montagnes. "Il définit la direction des soulèvements, établit le synchronisme des soulèvements opérés parallèlement à un même grand cercle de la sphère terrestre, et jette les bases d'un système nouveau de géologie stratigraphique, d'après lequel il parvient à classer les formations sédimentaires successives suivant la direction des soulèvements qu'elles ont éprouvée" (Vapereau). Envoi Autographe à M. Duvernoy. Reliure usée, dos en partie lacunaires.

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 May 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611