Auction archive: Lot number 97

Géométrie]. ALEXANDER (Andreas). Kurtzer

€500 - €700
ca. US$539 - US$755
€2,200
ca. US$2,375

€500 - €700
ca. US$539 - US$755
€2,200
ca. US$2,375

Géométrie]. ALEXANDER (Andreas). Kurtzer Bericht vom Gebrauch dess Proportional Cirkels, sammt beygehörigen Figuren, aufgesetzet durch Andreas Alexandern. Nürnberg, gedruckt bey Christoph Gerhard, 1662. In-4, [2 (sur 3 ?)] f., 44 p., 4 [sur 5 ?] planches gravées sur cuivre, reliure XVIIIe s. demi-vélin à coins, dos à nerfs, titre à l'encre en long (coins rapportés, fentes au dos, trav. de vers au plat inférieur ; un trou de vers sans perte au dernier feuillet ; une notice du Worldcat indique 3 feuillets liminaires, et une planche dépliante qui ne se trouve pas dans cet exemplaire). Relié avec un autre titre qui le précède : GALGEMAIR (Georg). Fundament der proportional-Circkel. [S.l., s.n., 1610]. [1] page de titre dans un encadrement gravé sur bois, p.38-44, 1 planche dépliante gravée sur bois. Il s'agit d'une partie que l'on trouve quelquefois publiée à part, de l'ouvrage de cet auteur : " Kurtzer vnnd gründtlicher Vnderricht, Wie der Künstliche Proportional-Circul ausszutheilen vnd auffzuzeichnen sey ". Les pages 25 à 35 de cet ouvrage figurent également reliées dans notre volume (mouillures sur ces 2 premières parties du volume). Rare réunion de deux ouvrages traitant des cercles proportionnels, importante question de géométrie dont dépendit notamment l'évolution des cadrans solaires. G. Galgemair, mathématicien et astrologue allemand (Donauwörth, 1564 - Haunsheim, 1619). En 1585 il est maître de mathématiques à l'université de Tübingen, après avoir été élève de Philipp Apian ; ses travaux sur les cercles proportionnels ont permis l'avancée de la gnomonique.

10 Nov 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Nov 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611