Georg Arnold Graboné (1896-1982), süddt. Landschaftsmaler, studierte in Stuttgart, München, Berlin, Wien und Paris, bildete unter Max Liebermann Leo von König und Heinrich von Zügel einen impressionistischen Stil aus, lehrte an der Kunsthochschule Zürich, Blick auf ein Gebirgsmassiv, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 81 cm, ger. 69 x 89 cm