Auction archive: Lot number 52

Georg Baselitz (geb. 1938), Holzschnitt, Kopf und Flasche, 1982

Opening
€1,500
ca. US$2,038
€3,120
ca. US$4,240

Opening
€1,500
ca. US$2,038
€3,120
ca. US$4,240

Farbholzschnitt auf festem Velin Deutschland, 1982 Georg Baselitz (geb. 1938) – Deutscher Maler und Bildhauer Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift „4 VI 82 Baselitz“ Rückseitig nummeriert in Bleistift „4/50“ Im Stock monogrammiert „B“ in der linken unteren Ecke Werkverzeichnis: Jahn 399 Gesamtmaße, gerahmt: 120,5 x 101 cm Blattmaße: 100 x 80 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Deutschland Georg Baselitz zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Neo-Expressionismus – der Auktionsrekord für einen Holzschnitt von Georg Baselitz liegt derzeit bei über 140.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

14 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

14 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222