Farbholzschnitt auf festem Velin Deutschland, 1982 Georg Baselitz (geb. 1938) – Deutscher Maler und Bildhauer Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift „4 VI 82 Baselitz“ Rückseitig nummeriert in Bleistift „4/50“ Im Stock monogrammiert „B“ in der linken unteren Ecke Werkverzeichnis: Jahn 399 Gesamtmaße, gerahmt: 120,5 x 101 cm Blattmaße: 100 x 80 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Deutschland Georg Baselitz zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Neo-Expressionismus – der Auktionsrekord für einen Holzschnitt von Georg Baselitz liegt derzeit bei über 140.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000