Holzschnitt mit Ölfarbe auf Velin Deutschland, 1981 Georg Baselitz (geb. 1938) – Deutscher Maler und Bildhauer Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift „Baselitz 81“ Rückseitig nummeriert in Bleistift „4/50“ Monogramm „B“ in der linken unteren Ecke Werkverzeichnis: Jahn 419 Gesamtmaße, gerahmt: 120,5 x 101 cm Blattmaße:100 cm x 79.5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Deutschland Georg Baselitz zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Neo-Expressionismus – der Auktionsrekord für einen Holzschnitt von Georg Baselitz liegt derzeit bei über 140.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000