Farblinolschnitt auf Offsetpapier Deutschland, 1981 Georg Baselitz (geb. 1938) – Deutscher Maler und Bildhauer Nummeriert, monogrammiert und datiert rechts unten mit Bleistift „26 GB 71“ Auflage 90 Exemplare Werksverzeichnis: Jahn 294 Gesamtmaße, gerahmt: 95 x 70,8 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Baselitz zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Neo-Expressionismus; der Auktionsrekord für einen Farblinolschnitt von Baselitz liegt derzeit bei über 45.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000