Auction archive: Lot number 30

Georg Flegel, Umkreis, Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas

€8,000
ca. US$8,670

€8,000
ca. US$8,670

Georg Flegel Umkreis 1566 Olmütz - 1638 Frankfurt/Main Stillleben mit Mandeln, Zuckerwerk und Trinkbecher Stillleben mit Feigen, Zuckerwerk und Weinglas Öl auf Holz. 16,5 x 24 bzw. 16,5 x 23,5 cm. Provenienz Haus Fürstenberg (wohl seit 1619, belegbar seit 1930 (verso auf der Tafel jeweils Klebeetikett mit Sammlungsstempel „MF“ unter einer Krone für Maximilian Prinz zu Fürstenberg sowie Jahreszahl 1930), bis 2013). – Deutsche Privatsammlung. Das Bilderpaar gilt traditionell als Geschenk zur Hochzeit von Egon VIII., Reichsgraf von Fürstenberg-Heiligenberg (1588-1635) mit Anna Maria, Gräfin von Hohenzollern-Hechingen (1603-1652) im Jahr 1619. Demnach wäre es bis 2013 annähernd vier Jahrhunderte im Besitz dieser Adelsfamilie gewesen. Die nahansichtige Komposition in leichter Aufsicht und die deutlichen Anleihen aus dem Motivrepertoire rücken die beiden Holztafeln in den Umkreis des bedeutendsten deutschen Stilllebenmalers Georg Flegel

18 Mar 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Mar 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296