Auction archive: Lot number 250

Georg Kolbe (1877-1947) Lichtdruck

Frühjahrsauktion
23 Mar 2024
Opening
€200
ca. US$217

Frühjahrsauktion
23 Mar 2024
Opening
€200
ca. US$217

Georg Kolbe (1877-1947) Lichtdruck "Stehender weiblicher Rückenakt"
im Edeldruckverfahren Lichtdruck auf festem Papier. im Druck monogrammiert. Blattmaße: 58 x 43 cm, im. Passepartout ohne Glas und Rahmen: 61 x 46cm. Georg Kolbe (1877 Waldheim, Sachsen- 1947 Berlin) war ein Bildhauer und Medailleur. Ausbildung u. a. an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Kunstakademie in München, Académie Julian in Paris. Nach ihm benannt sind der Georg-Kolbe-Preis und das Georg Kolbe Museum.

23 Mar 2024
Auktionshaus Groben GmbH
Salinger Feld 42 a
58454 Witten
info@auktionshaus-groben.de
+49 (0)2302-9490920

23 Mar 2024
Auktionshaus Groben GmbH
Salinger Feld 42 a
58454 Witten
info@auktionshaus-groben.de
+49 (0)2302-9490920