Auction archive: Lot number 864

Georg Muche, Querfurt – Lindau

€8,000 - €10,000
ca. US$10,321 - US$12,901

€8,000 - €10,000
ca. US$10,321 - US$12,901

FRÜCHTESTILLEBEN,1932 Öl auf Leinwand. 74 x 63,5 cm. Links unten signiert, verso auf der Leinwand nochmals signiert. Originale Rahmenleiste.
In Nahansicht geschaffenes Stillleben in feinen Strichlagen und differenzierten Nuancen vor einem Fensterausschnitt. Früchte und Blätter erscheinen durch ihre Platzierung von monumentaler Größe. Aus der Schaffenszeit von 1931 bis 1933 sind durch den Zweiten Weltkrieg kaum Werke Georg Muches erhalten geblieben. Der Künstler arbeitete in diesen Jahren als Professor an der Kunstakademie in Breslau. Zuvor hatte er in Berlin durch Herwarth Walden und dessen Galerie „Der Sturm“ die Bekanntschaft vieler Expressionisten gemacht, seine erste Ausstellung veranstaltete er dort 1916 zusammen mit Max Ernst später folgten Ausstellungen mit Paul Klee und Alexander Archipenko 1920 - 1927 arbeitete Muche am Bauhaus, anschließend für die Kunstschule von Johannes Itten Darüber hinaus beschäftigte sich der Künstler intensiv mit der Freskomalerei. Provenienz: Sammlung Hans Fretz, Berlin 1937, auf dem Keilrahmen mit handschriftlichem Vermerk. Privatsammlung, Hessen. Karl & Faber, München, Auktion 185, 8./ 9.6.1993, Kat.-Nr. 1134, mit farb. Abb. Privatsammlung, Deutschland. Literatur: Günther Wasmuth (Hrsg.),Georg Muche Bilder, Fresken, Zeichnungen, Tübingen, 1950, Abb. Nr. 40. (980721) (18) Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau STILL LIFE WITH FRUIT, 1932 Oil on canvas. 74 x 63.5 cm. Signed lower left as well as signed on the verso. Original ledger. Provenance: Collection Hans Fretz, Berlin, acquired 1937, on the stretcher with handwritten note. Private collection, Hesse. Karl & Faber, München, Auction 185, 8./ 9.6.1993, lot 1134, col. illustr. Private collection, Germany. Literature: Günther Wasmuth (ed.), Georg Muche Bilder, Fresken, Zeichnungen, Tübingen, 1950, illustr. No. 40.

25 Sep 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300