Auction archive: Lot number 615

Georges Braque (1882-1963)

Art Moderne
11 Oct 2023 - 24 Oct 2023
€60,000 - €80,000
ca. US$63,661 - US$84,882

Georges Braque (1882-1963)

Art Moderne
11 Oct 2023 - 24 Oct 2023
€60,000 - €80,000
ca. US$63,661 - US$84,882

Details
Georges Braque (1882-1963)
Pommes, couteau et tasse
signé et daté 'G Braque 24' (en bas à droite)
huile sur panneau
11.6 x 47 cm.
Peint en 1924
signed and dated 'G Braque 24' (lower right)
oil on panel
45⁄8 x 181⁄2 in.
Painted in 1924
Provenance
Louis Vauxcelles, Paris (avant 1943).
Collection particulière, France (par descendance).
Collection particulière, Versailles (avant 1980).
Puis par descendance au propriétaire actuel.Literature
G. Isarlov, Georges Braque, Paris, 1932, p. 23, no. 320.
Galerie Maeght, éd., Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Peintures, 1924-1927, Paris, 1968, p. 26 (illustré).
M. Carrà et P. Descargues, Tout l'œuvre peint de Georges Braque, 1908-1929, Paris, 1973, p. 97, no. 237 (illustré; erronément décrit comme 'huile sur toile').
M. Carrà et M. Valsecchi, La obra pictórica completa de Braque, de la descomposición cubista a la recuperación del objeto, 1908-1929, Barcelone, 1976, p. 97, no. 237 (illustré).Exhibited
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts et Strasbourg, Musée d'Art Moderne, Georges Braque en Europe, Centenaire de la naissance de Georges Braque, mai-novembre 1982, p. 150, no. 39 (illustré, p. 151).
Barcelone, Museu Pablo Picasso, Georges Braque, 1986, p. 184, no. 57 (illustré en couleurs, p. 185; erronément daté '1927').FURTHER DETAILS
Peint en 1924, Pommes, couteau et tasse est emblématique des explorations de Georges Braque datant du début des années 1920.
« C'est dans les petits tableaux peints à cette époque que se perçoit le mieux la volonté de calme à laquelle aspire Braque. Il privilégie les formats rectangulaires très étirés, et allonge ses natures mortes dans ce lit qui semble fait pour elles. Il s'y délecte d'une répartition presque naturelle des couleurs, comme ce jeu très élégant, et très raisonnable, dans la circulation des blancs et des gris bleutés qui sertissent le compotier. Il y sème néanmoins quelques éléments perturbateurs, assez pour ne pas sombrer dans la mièvrerie: une opposition franche des valeurs, entre le noir du fond et les trois taches blanches qui encadrent la grappe de raisins; une utilisation radicale des caractères d'imprimerie, qui ne prennent même plus le prétexte de la manchette du journal et viennent se poser directe- ment sur la peinture; une touche vive enfin, la brosse balayant, en longue sinuositées tendues, la surface de la table.” (cité in Georges Braque, Rétrospective, cat. exp., Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1994, p. 154). Cette nouveauté mesurée séduit. Braque devient un artiste reconnu.
Alors que l’artiste est célébré par le Salon d'Automne qui lui rend hommage en 1922, il est intéressant de noter que le présent tableau fit partie de la collection de Louis Vauxcelles.
Painted in 1924, Pomme, Couteau et Tasse is emblematic of Georges Braque’s explorations of the early 1920s.
“The desire for calm to which Braque aspired to, is best perceived in the small paintings he produced at that time. He favoured rectangular and highly stretched formats, and extended his still lifes over that bed that seemed to be made for them. He delighted in an almost natural distribution of colours, such as this very elegant and very reasonable play on the circulation of whites and bluish greys, which criss-cross the compote bowl. He nevertheless sows certain disruptive elements, enough to prevent sinking into sentimentality: a frank opposition of values, between the black of the background, and the three white patches framing the bunch of grapes; a radical use of printed characters, which no longer even take on the pretext of a newspaper headline, and are set directly on the painting; finally, in a lively touch, the brush strokes sweeping, in long, taut sinuosity, over the surface of the table.” (quote in Georges Braque, Rétrospective, exh. cat., Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1994, p. 154). This measured innovation won the public over. Braque became a recognised artist.
While the artist was celebrated at the Salon d’Automne which paid tribute to him in 1922, it is interesting to note that this painting was part of the collection of Louis Vauxcelles.

11 Oct 2023 - 24 Oct 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Georges Braque (1882-1963)
Pommes, couteau et tasse
huile sur panneau
11.6 x 47 cm.
Peint en 1924
oil on panel
45⁄8 x 181⁄2 in.
Painted in 1924
Provenance

11 Oct 2023 - 24 Oct 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869