GEORGES BRAQUE ''DEIPHOBE'' Broche poisson en or jaune et jaspe, l'oeil serti d'une émeraude Gravée "Bijoux de G. Braque - Deiphobe - Heger de Loewenfeld"" et numérotée "1/75" Collection personnelle de Heger de Loewenfeld "Longtemps cachée dans les profondeurs de l'océan, elle retourne enfin vers Poséïdon" Musées: - Musée des Beaux Arts de Nancy - 1972 - Musée de Saint Dié des Vosges - 1973