Auction archive: Lot number 189

Georges Clairin Paris, 1843 - Belle-Ile-en-Mer, 1919 Portrait de Sarah Bernhardt à Belle-Ile

€0
€20,784
ca. US$27,073

€0
€20,784
ca. US$27,073

Georges Clairin Paris, 1843 - Belle-Ile-en-Mer, 1919 Portrait de Sarah Bernhardt à Belle-Ile Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'g. Clairin' à gauche vers le bas Toile de la maison Dubus, boulevard Malesherbes à Paris 'PORTRAIT OF SARAH BERNHARDT', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY G. CLAIRIN Hauteur : 44 Largeur : 73 cm Commentaire : "La première fois que je vis Belle-Île, je la vis comme un havre, un paradis, un refuge. J'y découvris à l'extrémité la plus venteuse un fort, un endroit spécialement inaccessible, spécialement inhabitable, spécialement inconfortable, et qui, par conséquent, m'enchanta". Amant et ami fidèle, le peintre Georges Clairin fut le portraitiste attitré de Sarah Bernhardt Il présenta notamment au Salon de 1876 le remarquable 'Portrait de Melle Sarah Bernhardt', sociétaire de la Comédie Française, conservé au musée du Petit Palais, qui anima les commentaires de la critique parisienne. En 1894, la comédienne découvre pour la première fois Belle-Île, accompagnée par Clairin. Elle se passionne pour cette île et achète immédiatement un ancien fort militaire à la Pointe des Poulains où elle viendra désormais se reposer tous les étés pendant trente ans. Le regard profond et le sourire légèrement esquissé, Clairin peint Sarah Bernhardt séductrice avec des lignes sinueuses devant la mer de Belle-Île.

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020