Auction archive: Lot number 493

Georges Clairin Paris,1843 - Belle-Ile-en-Mer, 1919 Portrait de Sarah Bernhardt, probablement dans le rôle d'Izeyl

€0
€28,600
ca. US$33,714

€0
€28,600
ca. US$33,714

Georges Clairin Paris,1843 - Belle-Ile-en-Mer, 1919 Portrait de Sarah Bernhardt probablement dans le rôle d'Izeyl Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'G.Clairin' en bas à droite Dans son cadre d'origine en chêne naturel orné de plaques de laiton stylisées dans les angles Portrait of Sarah Bernhardt probably as Izeyl, oil on canvas, signed, by G. Clairin Hauteur : 117 Largeur : 76 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Millon & associés, 8 décembre 1997, n° 186 Commentaire : Ecrit par Armand Silvestre et Eugène Morand, Izeyl est un drame indien dans lequel Sarah Bernhardt incarnait une courtisane amoureuse d'un prince. Il fut présenté au théâtre de la Renaissance en 1894.

26 Sep 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Sep 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020