Auction archive: Lot number 200

GEORGES JOUVE 1910-1964 Exceptionnelle

Design
18 Dec 2018
€20,000 - €30,000
ca. US$22,739 - US$34,109
€24,050
ca. US$27,344

Design
18 Dec 2018
€20,000 - €30,000
ca. US$22,739 - US$34,109
€24,050
ca. US$27,344

GEORGES JOUVE 1910-1964 Exceptionnelle table haute rectangulaire Céramique émaillée verte, béton et métal laqué noir Pièce unique, vers 1955 H_71 cm L_148,5 cm P_64,5 cm A unique dining table by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit p. 224, 253.

18 Dec 2018
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

18 Dec 2018
Pierre Bergé & Associés