GEORGES JOUVE (1910-1964) Figue Cendrier en faux carré. Épreuve en céramique émaillé blanc ; le motif titre en creux et polychrome. Années 1950. Signé JOUVE et monogrammé A.P. (dit Alpha) pour Apollon sous la base. H. 5 cm – L. 14 cm – l. 14 cm Bibliographie : Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de décor reproduites page 171.