GEORGES JOUVE (1910-1964) Figue dit parfois Poisson, le modèle conçu vers [1950], nos épreuves réalisées pour les Grands magasins Saks à New York Paire de cendriers. Épreuves en céramique émaillée blanc mat aux résilles de craquelures grises ; les décors titres traités en creux et en polychromie. Vers 1950. Chacun marqué du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées, dit communément à l’Alpha) Made in France et porte la mention Expressly for Saks Fifth Avenue sous la base. Chaque : Hauteur : 5 cm – Longueur : 15 cm – Largeur : 14,5 cm Bibliographie : Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variante de couleur reproduite page 171.