Georges JOUVE (1910 - 1964) «Poule» – 1956 Corps en céramique émaillée noir, pieds en tige d'acier Signée Black enamelled ceramic and steel «Hen» by Georges Jouve - 1956 Hauteur : 38 Largeur : 16 Profondeur : 24 cm Bibliographie : Georges Jouve Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 234