Auction archive: Lot number 223

Georges MATHIEU (1921-2012) STRELITZIA - 1977

€0
€11,050
ca. US$15,262

€0
€11,050
ca. US$15,262

Georges MATHIEU (1921-2012) STRELITZIA - 1977 Gouache or et collages sur cartoline Signée, datée en bas au centre "Mathieu, 77", dédicacée postérieurement en bas à droite "à Lucien Towlson pour qu'il ait encore beaucoup de 20 Mars, Avec les voeux affectueux d'Adélaïde et Georges Mathieu", et titré au dos "Strelitzia" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. STRELITZIA; GOUACHE AND COLLAGES ON THIN CARDBOARD; SIGNED, DATED LOWER CENTRE, DEDICATED AFTERWARDS LOWER RIGHT AND TITLED ON THE REVERSE

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020