Georges MATHIEU (1921-2012) STRELITZIA - 1977 Gouache or et collages sur cartoline Signée, datée en bas au centre "Mathieu, 77", dédicacée postérieurement en bas à droite "à Lucien Towlson pour qu'il ait encore beaucoup de 20 Mars, Avec les voeux affectueux d'Adélaïde et Georges Mathieu", et titré au dos "Strelitzia" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. STRELITZIA; GOUACHE AND COLLAGES ON THIN CARDBOARD; SIGNED, DATED LOWER CENTRE, DEDICATED AFTERWARDS LOWER RIGHT AND TITLED ON THE REVERSE