Zoom Die Memnonstatuen von Theben. Aquarell. 22,6 x 33,4 cm. Unten rechts signiert und bezeichnet "Otto Georgi / Memnonstatuen / Theben". Friedrich Otto Georgi gilt als einer der frühesten deutschen Orientalisten. Schon kurz nach seiner Ausbildung nahm der noch junge Berliner Maler in den Jahren 1842-45 als Ersatz für den erkrankten Johann Jakob Frey an der von König Friedrich Wilhelm IV. finanzierten, legendären preußischen Expedition nach Palästina und Ägypten unter der Führung von Richard Lepsius teil. Die dort gewonnenen Eindrücke prägten seine Kunst nachhaltig. Die vor Ort entstandenen Skizzen verarbeitete er in seinen vielbewunderten und begehrten Gemälden und Aquarellen. Das hier vorliegende Aquarell dürfte dabei als Vorlage für das im Jahre 1995 bei Christie's in London zu Versteigerung gekommene, nur leicht größere Gemälde gedient haben (17. März 1995, Los147).