Auction archive: Lot number 113

Georgi, Johann Gottlieb

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€800
ca. US$862

Georgi, Johann Gottlieb

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€800
ca. US$862

Mit einem der ersten Stadtpläne von St. Petersburg Georgi, Johann Gottlieb. Versuch einer Beschreibung der Rußisch Kayserlichen Residenzstadt St. Petersburg. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., XVI S., 8 Bl., 340 S.; 1 Bl., S. 341-615. Mit vielfach gefaltetem gestochenen Plan und vielfach gefalteter Kupferstichkarte. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (stärker beschabt, berieben, bestoßen, etwas fleckig) mit goldgeprägtem RSchild und dreiseitigem Grünschnitt. St. Petersburg, Carl Wilhelm Müller, 1790. NDB VI, 242. Henze II, 335. – Erste Ausgabe dieser "ausgezeichneten landeskundlichen Beschreibung" (NDB) von dem bedeutenden Geographen, Chemiker und Botaniker Johann Gottlieb Georgi (1729-1802). Abgehandelt wird die Geschichte der Stadt St. Petersburg seit ihrer Gründung durch Peter den Großen, die Beschreibung der Stadtteile, ihre medizinischen Einrichtungen, Theater, Bibliotheken, Handel und Gewerbe, Schlösser und Residenzen, darunter Zarskoje Selo mit der Erwähnung des Bernsteinzimmers (!) und vieles mehr. Die beiden beigegebenen sehr großen gestochenen Falttafeln mit einer detailreichen "Charte vom St. Petersburgischen Gouvernement" 48 x 54 cm) und dem "Plan der Kayserlichen Residenz Stadt St. Petersburg 1790", die zu den frühesten und exaktesten Stadtplänen überhaupt gehört (40 x 50 cm). – Geringe Gebrauchsspuren. Beide Tafeln sind auf bläulichem, besonders starkem Papier gedruckt (nur mit minimalen Einrissen). – Beigegeben: Friedrich Christian Weber. Das veränderte Rußland, In welchen Die jetzige Verfassung des Geist- und Weltlichen Regiments, Der Kriegs-Staat zu Lande und zu Wasser ... vorgestellet werden. Neu-Verbesserte Auflage. Teil I (von 3). 6 Bl., 490 S., 3 Bl. Mit gestochenem Portrait-Frontispiz, 3 (einer mehrfach gefalteten; von 7) Kupfertafeln und 1 (von 2) mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 21 x 17,5 cm. Pergament d. Z. (Rücken mit Mittelknick, kleine Bruchstellen, leicht fleckig). Frankfurt und Leipzig, Erben Nicolaus Förster, 1738. Holzmann-Bohatta III, 12813. Erster Teil der in drei Bänden bis 1740 erschienenen Russlandbeschreibung des Diplomaten Friedrich Christian Weber (gest. um 1740), in welchem er seine diplomatische Tätigkeit am Hofe Zar Peters I. in der Zeit von 1714 bis 1719 dokumentiert. Enthalten ist auch "Der wahre Zustand der Rußischen Finantzen, die geöffneten Berg-Wercke, die eingeführte Academien, Künste, Manufacturen, ergangene Verordnungen, Geschäfte mit denen Asiatischen Nachbahren und Vasallen, nebst der allerneuesten Nachricht von diesen Völckern. Ingleichen Die Begebenheiten des Czarewitzen, Und was sich sonst merckwürdiges in Rußland zugetragen, Nebst verschiedenen bisher unbekandten Nachrichten" (Titel). Es fehlt die Karte von St. Petersburg und 4 weitere Kupfertafeln. Das Frontispiz zeigt Zar Peter den Großen, die große Tafel die Russischen Patriarchen vor einer Zwiebelkuppel-Architektur (42 x 36 cm). Teils leicht gebräunt, fleckig und unfrisch, Tafeln mit Knicken, aber insgesamt sehr erhalten.

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025