Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben, auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus-Wirthschafften gerichtet...3. Tl. Nürnberg, Endter 1749. Fol. Mit 2 Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 2 Bl., 608 S., 15 Bl., 378 S., 11 Bl., 102 S., 2 (statt 3) Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen, neu aufgebunden, Vors. erneuert). Dünnhaupt 10.4. Lindner 11.0983.04. Lipperheide Pc 4. Kress 2304. Horn-A. 144. Müller, Kaffee 106. VD18 90334078 u. VD17 39:125976C. - "Enzyklopädisches Sammelwerk über alle Fragen der Landwirtschaft, des Ackerbaus, Bienen- u. Hauswirtschaft, etc. - Erst posthum um einen dritten Bd. erweitert, der u.a. auch Kochrezepte enthält" (Dünnhaupt). Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Randeinrisse. In den unt. Ecken tls. tintenfl. N.a.T.