(Gera 1891–1969 Singen) Schwangere I, 1920, betitelt, signiert, datiert und betitelt DIX 1920, Bleistift auf Karton, 66,2 x 45,5 cm, gerahmt Provenienz: ehemals Arthur Kaufmann New York Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth, Otto Dix und die Düsseldorfer Kunstszene 1920-1925, 8. September-19. November 1983, Ausst.-Kat. Nr. 11, mit Abb. S. 25 Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth, Johanna Ey und Ihr Künstler-Kreis. Zum 120. Geburtstag der Düsseldorfer Kunsthändlerin, 19. Mai-28. Juli 1984, Ausst.-Kat. Nr. 23, mit Abb. S. 83 Düsseldorf, Galerie Michael Neumann, Otto Dix Werke der 20er Jahre. Aquarelle, Zeichnungen, Grafik, 12. März-30. April 1986, Ausst.-Kat. Nr. 1 mit Abb. Literatur: Ulrike Lorenz, Otto Dix Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Band II, Seite 745, Nr. EDV 6.1.16