Auction archive: Lot number 175

€100 - €120
ca. US$114 - US$137
€115
ca. US$131

€100 - €120
ca. US$114 - US$137
€115
ca. US$131

[Gérard de NERVAL (1808-1855)]. Maurice TOURNEUX (1849-1917). Manuscrit en partie autographe signé, Gérard de Nerval ; 14 pages in-4. Manuscrit ayant servi à la publication, avec ratures et corrections. Tourneux évoque la vie de Gérard de Nerval, de sa naissance à sa mort mystérieuses, ses débuts de traducteur et de poète, son amitié avec Victor Hugo et Gautier, au temps des fêtes de la « bohême galante », ses essais de théâtre, son amour pour Jenny Colon, ses voyages, les premiers signes de la folie qui le conduira au drame de la rue de la Vieille Lanterne...

23 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720