Auction archive: Lot number 140

€700 - €1,000
ca. US$956 - US$1,366
€1,375
ca. US$1,878

€700 - €1,000
ca. US$956 - US$1,366
€1,375
ca. US$1,878

RUDAUX] -- NERVAL, Gérard de (1808-1855). Sylvie. Souvenirs de Valois. Préface de Ludovic Halévy. 42 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Ed. Rudaux . Paris: librairie L. Conquet, 1886.
RUDAUX] -- NERVAL, Gérard de (1808-1855). Sylvie. Souvenirs de Valois. Préface de Ludovic Halévy. 42 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Ed. Rudaux . Paris: librairie L. Conquet, 1886. In-12 (181 x 120 mm). Un frontispice et 42 illustrations dans le texte. (Quelques très légers reports.) Reliure signée Marius Michel maroquin vert, plats ornés de branches de roses dorées et mosaïquées dans un encadrement de filets dorés et au pointillé, dos à nerfs orné de fers dorés et de roses dorées et mosaïquées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, couverture conservée sans le dos, chemise et étui assortis (étui très légèrement usé). Un des 8 exemplaires sur papier vélin avec les illustrations en triple état (dont l'état définitif). Seule une illustration (entre les pages 36 et 37) est en deux états. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS ET À TOUTES MARGES SOIGNEUSEMENT ÉTABLI PAR MARIUS MICHEL Carteret Illustrés , IV, 304 [ On joint :] -- [LELOIR] -- SAINT-PIERRE, Bernardin de. Paul et Virginie . Paris: Launette & C i e , 1887. In-8. Illustré par Maurice Leloir de nombreuses gravures sur bois dans le texte et de 12 eaux-fortes hors texte dont un frontispice. Reliure signée Marius Michel maroquin bleu ardoise, doublure de maroquin ocre ornée d'une large guirlande florale composée d'iris mosaïqués de maroquin bleu, vert et parme, doublure de faille bleu ardoise, tranches dorées sur témoins, couverture conservée sans le dos, chemise et étui assortis (dos de la chemise légèrement passé, étui frotté). Provenance : Henri Beraldi (ex-libris frappé en pied du contreplat) -- Pierre Querquin (ex-libris). TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR CHINE AVEC LES GRAVURES HORS TEXTE SUR JAPON, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE D'HENRI BERALDI. Vicaire VII, 75-76. (2)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris