Auction archive: Lot number 61

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

GÉRARD-GAILLY. Le Gland et la citrouille. Paris, Hartmann, 1927. In-8, broché. Monod, I-5298 /// 119-(1f.) /// 165-(3f.). EDITION ORIGINALE illustrée de 11 eaux-fortes originales dans le texte dont 5 à pleine page, de Jean-Emile Laboureur. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 375 sur Arches (n°138). Petites taches à 2 feuillets. On joint : J. VALMY-BAYSSE. Tableau des grands magasins. Paris, NRF, 1925. Petit in-4, bradel papier bleu marine poudré d’or, couverture et dos (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE formant le cinquième volume de la collection Tableaux Contemporains, illustré de 12 gravures au burin dans le texte de Jean-Émile Laboureur dont 6 à pleine page et 6 en-têtes. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 315 sur vélin pur fil (n°211). Manque les premiers feuillets blancs, pâles rousseurs à quelques feuillets.

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314