Gérard Schneider1896 - 1986Composition (Opus 97 D) signed and dated 1960oil on canvas97 x 130 cm ; 38 3/16 x 51 3/16 in.Executed in 1960. This work will be registered under number GS-T-60-056 in the forthcoming Catalogue raisonné of Gérard Schneider (1896-1986). The letter of inclusion in the Catalogue raisonné will be handed to the buyer.__________________________________________________________________________ Gérard Schneider1896 - 1986Composition (Opus 97 D) signé et daté 1960huile sur toile97 x 130 cm ; 38 3/16 x 51 3/16 in.Exécuté en 1960. Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-60-056 au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) en cours de rédaction sous la direction de Mme Laurence Schneider. La lettre d’inclusion au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) sera remise à l’acquéreur.