Géraud-Christophe-Michel DUROC (1772-1813) duc de Frioul, général, Grand-Maréchal du Palais. L.A.S., 13 germinal X (3 avril 1802), au citoyen Joseph Bonaparte ; 1 page in-4. Entrée du baron de Méneval au service de Napoléon Bonaparte. « Citoyen, le Premier Consul vous prie de lui envoyer votre secrétaire intime, qu’on lui a désigné comme très intelligent. Je crois qu’il a l’intention de se l’attacher »... [Succédant à Bourrienne, Méneval occupera les fonctions de secrétaire de Napoléon pendant tout le Consulat et l’Empire.]